Достаточно ли двух свидетелей для доказания родства, чтобы получить наследство? Никаких документальных подтверждений больше нет

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли двух свидетелей для доказания родства, чтобы получить наследство? Никаких документальных подтверждений больше нет

Ответы на вопрос (14):

Двух свидетелей вряд ли будет достаточно, если речь идет об установлении факта родственных отношений.

Устанавливайте факт в судебном порядке ст 264 ГПК РФ

Судебный процесс уже идет

Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об установлении факта родственных отношений.

В ходе судебных заседаний факт родственных отношений можно подтвердить документально, предоставив официальные бумаги, подтверждающие родственные связи (свидетельства о браке, рождении или усыновлении и проч.). Также в качестве доказательств, подтверждающих факт родственных отношений, могут послужить свидетельские показания родных, близких друзей и даже соседей.

Иск подан. Есть только свидетели. Истребовать документы о рождении не возможно

Вы можете заявить ходатайство в суде об истребовании документов, если не можете их сами предоставить

Невозможно потому что это церковные метрики и неизвестно место рождения

Вы знаете Анна! Суд в качестве доказательств примет и записи в церковных книгах рождений и регистрация крещений в качестве косвенных доказательств

Их нет. есть только свидетели. Больше ничего. Истребовать ничего невозможно. Суд длится год.

Вы что ждете от юристов? Чтобы мы каким-то образом убедили суд принять решение по делу? Вы сами в это верите?

Мы можем только проконсультировать исходя из того объема информации которую нам предоставили в вопросе

Ваш первый ответ меня более чем устроил.

Это зависит от того, какими доказательствами они располагают и как эти доказательства устроят суд

Анна, возможно, достаточно для установления факта признания отцовства. Хорошо бы иметь и фотографии с умершим. Не путайте разные требования.

Нет конечно. Для получения наследства свидетельских показаний неедостаточно