Сможет ли жена разделять квартиру, которую купил муж после продажи родительской квартиры?

• г. Забайкальск

Брат жил в родительской квартире. Женился. После чего продал квартиру с согласия матери-собственника. На деньги от продажи квартиры купил новую, не в ипотеку и кредит, за наличные. Прошло 3 года и он хочет разводиться. Сможет ли жена претендовать на половину этой квартиры, она хоть куплена в браке, но жена ни рубля не вложила? Общих детей у них нет (у него есть от 1 го брака)

Ответы на вопрос (4):

НЕ сможет она претендовать, если он докажет что квартира приобретена на деньги от его проданной квартиры.

Добрый вечер. Необходимо будет в суде доказать, что квартира - это ваше личное имущество (ст.36 СК РФ). Доказательством будет служить договор дарения денежных средств и документы подтверждающие продажу и покупку квартиры.

Здравствуйте, Вера. Если ваш брат сможет представить суду доказательства, что общие средства супругов при покупке квартиры не использовались, то его жена разделить квартиру не сможет.

Добрый день. Нет, не может. Но Вам нужно доказать, что квартира куплена на Ваши деньги (например, договор дарения денег от матери). Согласия на продажу квартиры будет недостаточно (может Вы ее продали, а деньги отдали матери).