Дочь не желает учиться и хочет забрать документы - как решить ситуацию?

• г. Кострома

Моя дочь ей 17 лет учится на 2 м курсе педколледжа и хотела бы забрать документы. На следующий год планирует поступить в колледж сервиса и дизайна в другой город. Эта профессия на которую она сейчас учится ей не нравится и работать не будет по этой специальности. К учёбе абсолютная апатия и не желание. Говорят если не будет учиться, то направят необходимые документы в органы опеки и на её и на семью будет заведено дело, как о неблагополучной или что-то в этом роде. Переводом в это учебное заведение документы подать не получится у них нет мест. Как быть не знаю.

Ответы на вопрос (4):

В чем вопрос? Как убедить вашего ребенка? Это не к юристу вопрос, а скорее, к психологу или иному подобного рода специалисту.

Да, пока не исполнилось 18 лет, лучше документов не забирать, а если даже забрать, то придется вернуться в школу на учебу по месту прописки. Объясните это ей. Перевод в другой колледж возможен. Но просто отчисляться нежелательно.

Если вашей дочери не нравится ее текущая профессия и учеба вызывает апатию, есть несколько вариантов действий, которые она может рассмотреть:

Обсудите с дочерью ее интересы и цели на будущее. Помогите ей понять, какая профессия может быть более подходящей и интересной для нее. Рассмотрите возможность поступления в другое учебное заведение, где она сможет получить образование по желаемой специальности.

Если перевод в другое учебное заведение невозможен из-за отсутствия мест, рассмотрите возможность обучения дистанционно или через онлайн-курсы. Это может быть более гибким вариантом, который позволит вашей дочери изучать интересующие ее предметы и развиваться в выбранной области.

Обратитесь за консультацией к психологу или карьерному консультанту, чтобы помочь вашей дочери определиться с выбором профессии и разобраться в своих интересах и способностях.

Если ваша дочь все же решит прекратить учебу, обратитесь к юристу или специалисту по правам детей, чтобы узнать о возможных последствиях и способах защиты ее прав. Возможно, существуют альтернативные пути получения образования или решения этой ситуации, о которых вы не знаете.

Здравствуйте!

Не бойтесь органов опеки и того, что заведут дело как на неблагополучную семью.

Рекомендую для собственного спокойствия обратиться к начальнику органов опеки и попечительства по месту жительства для обсуждения этого вопроса и услышать совет, объяснив ситуацию и планы на дальнейшую жизнь. Более того, возможно ваша дочь сможет устроиться на работу в этот период, о чем тоже стоит сообщить надзорному органу (низкоквалифицированный труд).

Прекратить обучение она может на любом этапе. И ей выдадут справку об обучении. Обязательную школьную программу она уже прошла, судя по всему.