Бывшая супруга требует изменение алиментов на твердую сумму - возможные последствия для меня и мои права

• г. Саратов

Работаю официально плачу алименты 33%от дохода. Бывшую супругу не устраивает и она хочет подать в суд на уплату в твердой сумме!

Но моей зарплаты не хватит оплачивать в таком случае.

Имеет ли она права на такие действия и как быть в таком случае мне?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Что касается бывшей супруги - она имеет такое право.

Вы имеете право возражать и предоставить в доказательство справку о доходах, подтверждающую невозможность платить алименты в твердой денежной сумме.

ПРаво имеет, Вы вправе возражать, что нет условий для этого, которые указаны в сК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

.

Здравствуйте

Да, мать детей вправе обратиться в суд за назначением алиментов твердой денежной сумму.

Вы можете предоставить в суд свои возражения.

Не будете возражать, иск матери детей будет удовлетворен.

Подать имеет, но если стабильная работа то у вас шансы выше все сохранить как есть

Павел! Если Вы оплачиваете менее 1/2 части прожиточного минимума на каждого из детей, то бывшая супруга имеет право подать на взыскание с Вас алиментов в твёрдой денежной сумме. Она обязана действовать в интересах детей, улучшая их материальное положение.

У родителей равные обязанности по содержанию детей, поэтому они вместедолжны обеспечить детям не менее прожиточного минимума каждому, то есть, соответственно, Вы также должны предоставить не меньше 1 прожиточного минимума вцелом (на двоих детей, или 1/2 часть на каждого).

Суд исходит из приоритета прав детей перед Вашими. Считается, что в отличии от них, Вы обязаны заработать на свое и их содержание.

Павел, супруга право имеет. Но и Вы объясните суду, что твердая сумма невозможна. Предоставьте справку о доходах. Удачи.