Как оформить долевую собственность после оформления ипотеки на квартиру вместе с партнером и возможность получить налоговый вычет?

• г. Калуга

Мой молодой человек оформил ипотеку на квартиру на себя, деньги на первоначальный взнос скидывали пополам, платим тоже вместе, через 3 месяца расписались, хотим сделать долевую собственность, он не против, как это можно сделать и куда идти? И есть ли вероятность на меня тоже делать налоговый вычет

Ответы на вопрос (2):

Каждый имеет право на вычет независимо от того, созаемщики супруги или нет. Кредит в браке может взять только супруг, а вычет дадут и жене.

Это касается обоих вычетов: при покупке квартиры и по ипотечным процентам.

Оба вычета супруги могут распределять между собой как угодно, в любой пропорции. Иногда это помогает быстрее вернуть налог или получить из бюджета больше денег.

То есть неважно что он оформл ипотеку до брака и только на себя?