Учитывается ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в педагогическом стаже? Конкретный случай и сообщение от пенсионного фонда

• г. Волгоград

Входит ли в педагогический стаж отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? В декрет ушла 13.01.2003. Ребёнок родился 28.01.2003. Пед.стаж с 15.08.1987 года. Мне позвонили из пенсионного фонда и сказали, что мне ещё работать до выслуги больше 2,5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Маратовна!

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии только в случае его начала до 06.10.92 г.. В Вашем случае период отпуска в педагогический стаж не входит.

Удачи!