Входит ли время декретного отпуска в педагогический стаж при расчете пенсии?

• г. Салехард

По моим подсчетам пришло время получать пенсию по пед выслуге (25 лет работы педагогическим работником), встретилась с работником пенсионного фонда, собрала все необходимые справки, но она мне сказала, просмотрев мои документы, что мне еще нужно работать 1 год и 8 месяцев, чтобы получить эту пенсию, т.к. время, которое я была по уходу за ребенком не входит в пед стаж. Ребенка родила в 02.01.1994 года, по уходу была до 21.08.1995. Очень интересует вопрос: Входит или нет в пед стаж время, когда я была в декретном отпуске, может представитель пенсионного фонда не прав? Подскажите, пожалуйста! Очень жду! Всего Вам доброго!

Ответы на вопрос (1):

Анжелика Николаевна, здравствуйте!

В вашем случае этот период нет, не включается в педагогический стаж. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ включается в стаж декретный отпуск, если он начался до 6.10.1992 года.

Постановление Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).