Положена ли мне субсидия для госслужащих на жилье если нет детей и не замужем, 31 год в собственности жилья нет

• г. Владивосток

Положена ли мне субсидия для госслужащих на жилье если нет детей и не замужем, 31 год в собственности жилья нет

Ответы на вопрос (1):

Программа помощи в покупке жилья госслужащим доступна только тем специалистам, которые имеют соответствующий стаж работы не менее трех лет. На момент запуска этой госпрограммы минимально необходимая выслуга составляла один год, но с 2017 года она была продлена до трехлетнего срока службы.

Квартиры для госслужащих по льготной ипотеке могут получить не все граждане, по роду занятости подходящие под описанные критерии. Для того, чтобы оплатить часть стоимости жилья субсидией, им мало только работать в органах государственного аппарата. Помимо этого, нужно еще нуждаться в улучшении условий проживания.

Субсидия на квартиру для госслужащих предоставляется, если:

1 Служащий не имеет в собственности жилья, площадь которого соответствует установленным действующим нормам. Это требование распространяется и на его ближайших родственников.

2 По договору социального найма он проживает в квартире, площадь которой меньше установленных допустимых норм – до 15 кв. м. на члена семьи.

3 Собственная недвижимость сотрудника, независимо от размера, считается непригодной для проживания: ветхая или подлежит сносу.

4 Госслужащий вместе с семьей живет в служебной квартире, общежитии, занимает комнату в коммуналке или делит небольшое жилье еще с одной семьей.

5 Вместе со служащим проживает родственник, страдающий серьезным инфекционным заболеванием или таким, которое представляет угрозу для остальных жильцов.

Кроме требований, касающихся нормативов площади – минимум 15 кв. м. на человека – отдельные условия выдвигаются и к возрасту оформления ипотеки для муниципальных и других государственных служащих. Для одиноких сотрудников госаппарата его максимальная отметка – 30 лет, для служащих, имеющих семью, – 40 лет.

Программа для госслужащих по получению жилья по льготной ипотеке находится в юрисдикции специальной комиссии, которая занимается жилищными выплатами сотрудникам госаппарата. На имя ее руководителя нужно написать заявление, в котором обязательно указать, что служащий пользуется такой возможностью впервые.

Уточните в отделе кадров, где работает комиссия и как к ним обратиться. Обычно такие заявления принимаются через отдел кадров