Как я поняла, для суда лучше, чтобы я была хоть и больше занята, но зато больше зарабатывала.

• г. Москва

У нас с мужем две девочки, 3 и 6 лет. Недавно мы развелись. Нам предстоит определение места жительства детей в районном суде. Я хочу, чтобы обе девочки жили со мной. Какая работа (какой график - свободный, 40 часов в неделю или только 20, чтобы оставалось время на детей) и какая зарплата убедит судей, что я в состоянии растить двоих детей? Как я поняла, для суда лучше, чтобы я была хоть и больше занята, но зато больше зарабатывала. Правильно я понимаю? Дети не в саду, бабушка и дедушка есть. Бывший муж нигде не работает и не работал на протяжении всего брака, 15 лет. Не исключаю, что для суда он на работу устроится.

Ответы на вопрос (1):

Лена! материальная сторона судом конечно же исследуется, но не является единственным основанием для определения места жительства ребенка.

Исследуются условия проживания в квартирах (есть ли место специальное для ребенка, игрушки, стол, книги, шкаф и т.д. Орган опеки и попечительства дает заключение по данному вопросу. Также выясняется с кем ранее дети проживали, кто больше времени с ними проводил, установлен ли контакт с ребенком. Обычно маленьких детей оставляют с мамами.