Звонок от дознавателя по делу о мошенничестве - что делать и можно ли арестовать без суда?

• г. Самара

Мне позвонил дознаватель Майоров Д. С из Самары, а Я живу В Тольятти. Мне было сказано следующее некий господин Яськин подал на меня в отдел по расследованию мошенничества. Статья 188 УК РФ. Мне принадлежит я виться 19.10.2033. в 14.30. В Самару ул. Соколова д 34. В месте с вещами так так меня определят в СИЗО до выяснения обстоятельств. Потом следователь будет решать мою судьбу и после будет суд. Мне светит от 4 до 8 месяцев колонии поселения. В случае не явки меня привезут в отдел в наручниках. До этого я вязала микрозайм Честно деньги. И не смогла погасить. Как быть и имеет ли право дознаватель сажать до выяснения обстоятельства без суда?

Ответы на вопрос (3):

Вам звонили коллекторы. Не обращайте внимания.

Без адвоката никуда не являйтесь и пусть повесткой вызывают. Вас просто запугивают. Статья 188 УК РФ - декриминализирована. То есть не является более преступлением - Статья 188. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

И вообще ст. 188 УК РФ - это контрабанда была, какое отношение это имеет к займу не понятно. Так что, скорее всего Вы общались с мошенниками. Прозвоните в отдел и выясните у дежурного есть ли такой сотрудник Майоров и попросите соединить с ним, выясните звонил он Вам или нет.

Первое: статья 188 УК РФ в настоящее время не действует. Второе: дознаватель (следователь) действительно имеет право ходатайствовать перед судом об избрании такой меры пресечения как содержание под стражей, и это - до окончания предварительного расследования. Третье: Вы скорее всего попались на удочку мошенников.