Мы хотим выехать за границу (Финляндия, Норвегия).

• г. Заполярный

Мы хотим выехать за границу (Финляндия, Норвегия). У мужа на руках птс на его имя а пластиковой карты нет потомучто машина приобреталась в санкт петербурге а находится машина в мурманской области и еще пока не снята с учета в питере, можем ли мы выехать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для въезда в Норвегию на автомобиле необходимо иметь следующие документы:

Права на вождение автомобиля, не обязательно международные.

Все технические бумаги на автомобиль, техпаспорт и т.д.

Страхование на автомобиль ("зеленую карту"). Для выезда из России в Норвегию на автомобиле обязательно требуется «Зеленая карта», т.е. страховка автогражданской ответственности за рубежом. Въезд в Норвегию без такой страховки наказывается большим штрафом вплоть до аннуляции визы и выдворения из страны. Зеленую карту оформить очень легко. Достаточно передать нам сведения об автомобиле и водителе, который будет за рулем.

Доверенность на автомобиль, заверенную нотариусом для предъявления российской таможне, перевод на иностранные языки не обязателен. Если хозяин автомобиля не совершает поездку лично, то необходима нотариально заверенная доверенность «с правом вывоза транспортного средства за рубеж». Водитель обязательно заполняет таможенную декларацию и вносит туда данные об автомобиле.