Алименты с больничного

• г. Челябинск

Как по закону списываются алименты с листков нетрудоспособности? Кто должен подать в фсс на списание размера алиментов? Пристав, бывшая жена? Если этого не произошло, приставы были уведомлены, что идёт больничный. Списаний по алиментам не было. Только снимали автоматом 13% ндфл.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Временная нетрудоспособность не основания для освобождения от удержания алиментов. То есть, если должник получает больничный, то алименты все равно удерживаются с его заработной платы или социального пособия до размера установленного судом.

ФСС удержит деньги из пособия, если в отделение поступит исполнительный лист, судебный приказ или соглашение об уплате алиментов. Обратиться в отделение Фонда должен получатель алиментов или служба судебных приставов. Работодатель не обязан ни уведомлять ФСС об исполнительных листах, ни пересылать в отделение ФСС их копии.