Переплата по пенсии для студента из Якутии, проживающего в Новосибирске - есть ли законность в требовании выплачивать пенсию по прожиточному минимуму Новосибирска?

• г. Кызыл

Возможно ли высчитывать переплату с пенсии по потере кормильца? Ребенок получает пособие по потере кормильца. И прописан в Якутии. Сейчас он проживает в новосибирске, т.к. учится в колледже. Ему почему-то сказали, что у него переплата по пенсии, что он должен получать пенсию по прожиточному минимуму Новосибирска и у него поэтому образовалась переплата. Законно ли это? Ведь он всего лишь студент и учится в этом городе?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия должна выплачиваться в регионе проживания пенсионера. Если ребенок-пенсионер, получатель пенсии по потери кормильца, переехал на время учебы в другой регион, он должен был в течение 5 дней сообщить об этом в СФР во избежание переплаты пенсии.

А так придется погашать переплату.