Отправка ходатайства об отложении рассмотрения дела на период проверки следственным комитетом - возможно ли отказ суда, если имеется ответ от следственного комитета о проведении проверки?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Как правильно подать ходатайство об отложении рассмотрения дела на период проверки следственным комитетом, фактов, которые являются предметом рассмотрения спора в суде по гражданскому делу по оплате долга который сфабрикован в результате фальсификации и подложности документов. Может ли суд отказать, если есть ответ из следственного комитета что проводится проверка?

Ответы на вопрос (2):

Ходатайство подавайте в письменной форме со ссылками на ст.ст. 35, 169 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! Основания для приостановки производства по гражданскому делу установлены в ст. 215 ГПК, в том числе в п. 4 ч. 1 указано, что суд обязан приостановить производство в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении. Вот на это положение нужно сослаться в ходатайстве.

Но если уголовное дело не возбуждено, или суд посчитает, что факты, которые являются предметом расследования по уголовному делу, не имеют значения для гражданского судопроизводства, он может отказать в удовлетворении ходатайства и рассмотреть дело по существу.