Возможно ли переписать квартиру в Узбекистане с гражданина Узбекистана на гражданина РФ? Рассмотрение переписки квартиры в Узбекистане на тещу в пожилом возрасте
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли переписать квартиру в Узбекистане с гражданина Узбекистана на гражданина РФ? Пожилые родственники хотят переписать квартиру на мою тещу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! "Переписать" квартиру можно на основании какой-либо сделки: дарения, купли-продажи, мены и т.п. Запрета на совершение сделок между гражданами России и Узбекистана нет. Но нужно продумать налоговые последствия сделки и соблюсти законодательство обеих стран.

Гражданин Российской Федерации, который хочет приобрести недвижимость в Узбекистане, может обратиться к Закону Республики Узбекистан "О недвижимости" от 30.04.2008 года № ЗРУ-218 и Кодексу Республики Узбекистан "Об административной ответственности" от 22.09.2008 года № ЗРК-III.

Для точного ответа лучше обратиться за индивидуальной консультацией, написав в личные сообщения любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Дмитрий

В силу статей 2, 16, 18 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, иностранные граждане, в том числе и граждане Российской Федерации, являются субъектами и участниками гражданских правоотношений в полной мере.

То есть, пожилые родственники могут без проблем и без ограничений продать, подарить либо завещать свою квартиру гражданину России.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Да, такое возможно, запретов на это нет. Только не переписать конечно, а совершить сделку: то есть либо подарить квартиру, либо продать ее.

Переход права собственности на недвижимое имущество (квартиру), находящееся в другом государстве, оформляется на территории и по законам того государства, где находится это недвижимое имущество. Поэтому, чтобы переоформить квартиру, которая находится в другом государстве (Узбекистане), нужно ехать в Узбекистан.

Возможно это сделать и по доверенности, заверенной в консульстве

Гражданин Российской Федерации, который хочет приобрести недвижимость в Узбекистане, может обратиться к Закону Республики Узбекистан "О недвижимости" от 30.04.2008 года № ЗРУ-218

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Отвечу вам кратко и строго по существу.

2)Переход права собственности на недвижимое имущество (квартиру), находящееся в другом государстве, оформляется на территории и по законам того государства, где находится это недвижимое имущество. Поэтому, чтобы переоформить квартиру, которая находится в другом государстве (Узбекистане), нужно ехать в Узбекистан.

3)Возможно это сделать и по доверенности, заверенной в консульстве.

4)В Узбекистане также действует граждан. Законодательство, пред усматривающее право собственника на распоряжение своим имуществом по своему усмотрению с соблюдением требований о преимущественном праве покупки при совершении сделки с имуществом, наход. В долевой собственности. Полагаю, что такая сделка с иностранным гр-ном возможна.

5)Гражданский Кодекс Республики Узбекистан

(Часть первая)

(утверждена Законом Республики Узбекистан от 21 декабря 1995 года № 163-I)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2022 г.)

ст. 2, 16, 18