Возможно ли получение декретных пособий при самозанятости во время беременности?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь оформить самозанятость. Я беременна. Смогу ли я получить декретные, пособия по беременности и родам если я оформлю самозанятость?

Ответы на вопрос (2):

Суммы продаж, которые вы вносите в приложение «Мой налог», и добровольные взносы в СФР на детские пособия не повлияют. Пенсионные взносы перечисляют, чтобы шел стаж для будущей пенсии, по ним пособия не считают.

Если у вас нет статуса ИП, пособие по беременности и родам вы не получите. А вот на единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ним до полутора лет можете рассчитывать. Еще вам наверняка положены какие-то региональные выплаты.

Здравствуйте никак не влияет