Возможно ли получение декретных пособий на мужа при наличии третьего ребенка, если жена не работает?

• г. Тула

Добрый день! В каких случаях возможно получение декретных пособий (субсидий) на мужа? Жена должна не работать? В семье третий ребенок будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Получать декретные выплаты может как мать, так и отец ребенка (также это право может реализовать другой близкий родственник).

Главным критерием выбора родителя, который оформит декретный отпуск, обычно становится материальный вопрос.

Если оба официально трудоустроены, то выгодней уходить в отпуск тому, у кого меньше заработная плата.

Если мама не работает официально, оформить декрет и получать пособие может только отец.