Вопросы перехода текстильной профессии из вредной к невредной - как вернуть статус вредности и к кому обратиться анонимно?

• г. Саратов

Работаю на предприятии текстильной промышленности с 2017 года, по профессии красильщик (входит в 2 перечень вредных профессий) с 2014 года вредность была отменена, причину не знаю, смысл работы не меняется ещё с советских времён, работа с уксосной кислотой, различными красителями, кислотными, дисперсными, прямыми, работа с химией на основе амика, гидросульфита, едкого натрия. Как можно мне вернуть вредность своей профессии и всему кол-ву, куда обращаться, чтобы это было ананимным (без преследования работадателя) и кто решает эти вопросы давать людям вредность по профессии, которая в перечне вредных и как вдруг она стала не вредной.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (сокращенное наименование - Гострудинспекция в Саратовской области) Адрес: 410003, г. Саратов, ул.Кутякова, 20

Работодатель обязан организовать специальную оценку условий вашего труда.

Для льготного зачета вашей работы в стаж по Списку №2, ваши условия труда и обязанности должны соответствовать должности, указанной в Списке №2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 28.12.2022)

"О специальной оценке условий труда"

Статья 3. Специальная оценка условий труда

1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями - религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 553-ФЗ)

4. Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение

СПИСОК №2

****************

Государственная инспекция труда в Саратовской области (сокращенное наименование - Гострудинспекция в Саратовской области)

Адрес: 410003, г. Саратов, ул.Кутякова, 20

Приемная: 69-42-33

Факс: 69-43-21

Для консультаций - "Горячая линия": (8452) 24-59-91. График работы: без выходных с 09:00 до 21:00.

Электронная почта: git64@rostrud.gov.ru

Схема проезда

Режим работы:

Понедельник - пятница: с 08.00 - 17.00;

Перерыв: 12.00 - 12.45;

Предпраздничные дни: 08.00 - 16.00.

Руководитель Государственной инспекции труда в Саратовской области А.С. Санников проводит личный прием граждан каждый ЧЕТВЕРГ с 10.00 до 12.00.

По адресу: 410003, г. Саратов, ул.Кутякова, 20