Вахтовый геофизик задается вопросом о вредности профессии и возможности снижения пенсионного возраста
₽ VIP

• г. Саратов

Работаю с 1986 г вахтовым методом

в местности приравненной к Крайнему северу геофизиком,

оператором ГТИ (исследование скважин в процессе бурения) .

Северный и полевой стаж даёт мне право выхода на пенсию в возрасте 55 лет. Так работаю непосредственно на скважине,

то меня интересует вопрос. Существуют ли по данной профессии факторы, определяющие вредность (смеси углеводородов нефти, производственный шум и др.)

дающие право на снижение пенсионного возраста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

Пенсия в связи с особыми условиями труда назначается мужчинам по достижении 55 лет при наличии не менее 25 лет общего трудового стажа и женщинам по достижении 50 лет и при наличии не менее 20 лет общего трудового стажа, если они не менее половины требуемого ста¬жа (т.е. соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет) проработали в особых условиях. Чтобы получить ответ на вопрос о наличии факторов, определяющих вредность и снижение пенсионного возраста, Вам лучше обратиться в соц.развитие или к работодателю с письменным заявлением.