Когда начинается отсчет для подачи апелляционной жалобы в связи с решением суда по спору о долге за ЖКХ?

• г. Москва

Была 10 октября на заседании в качестве ответчика по-поводу долга за ЖКХ, истцом выступали товарищество собственников жилья, а квартира у нас муниципальная, квартиросъёмщик моя бабушка. Так вот, судья огласила чтобы взыскать с меня 114 тысяч включая пени и госпошлину, бумагу мне никакую на руки не дали после заседания, на госуслуги тоже ничего не присылали до сих пор, я позвонила в суд и мне сказали, что судья ещё не вынесла мотивированное решение и у меня есть месяц для апелляционной жалобы, так когда идёт отсчёт для этой жалобы? С момента окончания заседания или после её мотивированного решения?

Ответы на вопрос (5):

С момента принятия решения в окончательной форме.

Срок на обжалование начинается с момента изготовления мотивированного решения. Эта дата будет указана в решении.

Срок 1 мес. для подачи апелляционной жалобы начинает течь со дня принятия решения в окончательной форме, п. 2 ст 321 ГПК.

С момента издания мотивировочной части решения суда.

Здравствуйте!

Срок для подачи жалобы исчисляется с даты составления мотивированного решения.