Как поступить, если во время развода отец, отбывавший наказание за убийство, забрал ребенка из школы?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с отцом ребенка в разводе, он отбывал наказание за убийство. Сейчас он пришел и забрал ребенка со школы во время учебной четверти. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

И что? Он ограничен в родительских правах? Лишен родительских прав? Если нет может забрать. Ничего не сделайте. Судимость не ограничивает сама по себе родительские права.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Если он не ограничен в правах, он имеет право забрать ребенка без вашего согласия и никто ему не имеет право препятствовать в этом.

1. Отец имеет такие же права в воспитании ребенка, как и вы.

Поэтому, никакого он преступления не совершил.

2. То, что он отбывал наказание, также не является основанием его лишать права участвовать в воспитании ребенка.

3. Однако, вы имеете право обратиться в суд и определить местожительства ребенка у себя, кроме того, определить порядок общения ребенка с отцом.

4. Тогда, он будет иметь право только в часы забирать, установленные судом, или видеться, не забирая ребенка. Это может решить только суд.

С Уважением!

Решать вопрос с кем будет жить ребёнок через суд, если не договоритесь. Лишайте родительских прав отца, если сможете это сделать.

Если определен порядок общения с ребенком и этим порядком не предусмотрена возможность забирать ребенка из школы, то фиксируйте не исполнение решения суда, итог будет наказание за административное правонарушение по ст. 5.35 КоАП РФ