Как решить проблему с ребенком, когда отец отбывает наказание в МЛС, а мать не хочет сняться с регистрационного учёта?

• г. Великий Новгород

У меня такая проблема: в принадлежащей мне квартире зарегистрирован сын с бывшей невесткой и дочкой (моей внучкой, 3 года) Я проживаю и зарегистрирован в другом месте. Сейчас сын отбывает наказание в МЛС, с невесткой в разводе, невестка с внучкой из квартиры съехала, вещи вывезла, живёт в съёмной квартире. У неё в долевой собственности (1/3) есть квартира в соседнем городе, нашей области. Добровольно сняться с регистрационного учёта она не хочет, почему? Денег хочет. Я понимаю, что мне нужно обращаться в суд с иском о признании её утратившей право пользования. Вопрос: Как быть с ребёнком, подавать иск на них двоих или ребёнка оставят по месту жительства отца, но отец в МЛС? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ребенка не получится снять с регистрационного учета даже в судебном порядке, поскольку он зарегистрирован вместе с отцом.