Как вернуть зимнюю обувь после истечения гарантии - случай с продырявленной подошвой и стёртым шипом

• г. Уфа

Можно ли вернуть зимнюю обувь, если вышел срок гарантии? Обувь была куплена осенью 2022 года, проносили одну зиму, и весной 2023 года подошва продырявилась насквозь, стёрся шип. Что делать в такой ситуации, ведь гарантийный срок вышел, а проносила обувь всего одну зиму.

Ответы на вопрос (3):

Если дефекты обуви обнаружены после истечения срока гарантии, но не позднее 2-х лет с момента покупки, то потребитель вправе предъявить вышеуказанные требования, если докажет, что данные недостатки возникли до передачи ему этой обуви, то есть имеет место фабричный брак товара.

И помните, если продавец отказывается выполнить Ваши законные требования, защитить нарушенные права можно в судебном порядке.

Вам нужно грамотно составить претензию, которую вручить Продавцу

Можно, если в результате экспертизы товара будет установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец (изготовитель). Положения части 6 статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

Только судебная экспертиза определит причину возникновения недостатков.