Мама ученицы 11 класса устраивает скандал в школе из-за низких оценок и угроз преподавателю

• г. Омск

Мама ученицы 11 класса пришла в школу вечером, в конце рабочего дня и устроила скандал. Ее дочь в прошлом году была отличница. В этом стала учиться хуже. Я учитель английского и у меня прям проблема добиться от нее работ. Поставила три тройки. Мама этой девочки угрожала физической расправой мне и моим детям, обзывала и материла

Ответы на вопрос (6):

Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена статьей 119 УК РФ при условии, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза — способ психического воздействия, намеренно направленного на запугивание потерпевшего, которая рассчитана исключительно на причинение потерпевшему психической травмы, чтобы вызвать у него чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, жизнь и здоровье, а в отдельных случаях близких ему лиц, например детей. Отличительной особенностью преступления является то, что у виновного имеется возможность совершить убийство или причинить тяжкий вред здоровью, но он сознательно этого не сделал.

Ответственность по статье 119 УК РФ наступает лишь в случае, если угроза была реальной, то есть у потерпевшего имелись основания опасаться приведения ее в исполнение. Под угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью понимаются не только прямые высказывания, в которых выражалось намерение применения физического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам, но и такие угрожающие действия виновного, как, например, демонстрация оружия или предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия. Для оценки реальности угрозы имеют значение также характер взаимоотношений виновного и потерпевшего, серьезность повода для угрозы, личность угрожающего, возраст или состояние здоровья потерпевшего и т.д.

Можете написать заявление в полицию, но если у вас нет свидетелей. На результат особо не рассчитывайте.

Напишите на неё заявление в полицию и иск о защите чести и достоинства, а потом ещё о возмещении морального вреда. В следующий раз будет знать что такие выходки не проходят просто так.

В чем заключается ваш вопрос?

Подавать заявление прокурору за оскорбления и в полицию по факту расправы.

Решать с администрацией школы вопрос.

Администрация школы на моей стороне. Эта мама неоднократно нападала с обвинениями на разных учителей. На меня « перегнула палку». Помогите правильно составить заявление. Я полный профан в этом. Спасибо

Обращайтесь в полицию по факту угроз и оскорблений