Появилась информация о задолженности на гос услугах по судебному приказу - что делать?

• г. Иркутск

Сегодня на гос услугах в личном кабинете появилась информация о задолженности на основании судебного приказа о 16.02.2021 г, выдан Судебным участков в городе, в котором я давно не проживаю.

Зашла на сайт судебного участка, проверить номер производства,

Взыскатель - НАО Первое коллекторское бюро.

Должник - моя девичья фамилия! (замужем я с 2011 г, получается 12 лет).

В том городе не проживаю столько же времени.

Никаких звонков, писем я не получала.

Как быть в этой ситуации? Можно ли обжаловать судебный приказ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В такой ситуации, Вам необходимо обращаться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. В возражениях достаточно указать о своем несогласии с приказом. Однако, одновременно с возражениями, Вам необходимо направить в суд и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). В ходатайстве необходимо подтвердить, что Вы не проживали по данному месту жительства и не могли получить копию приказа. Если суд приказ отменит, взыскатель может обратиться в суд уже с исковым заявлением и здесь уже можно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Доброе утро!

Отменять этот приказ нужно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Подать возражение на судебный приказ и его отменят

Здравствуйте Марина Викторовна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤