Обязательно обращаться в суд на сохранение прожиточного минимума на ребёнка, или пристав сам может принять такое решение?

• г. Москва

Обязательно обращаться в суд на сохранение прожиточного минимума на ребёнка, или пристав сам может принять такое решение?

Ответы на вопрос (9):

Сначала вы подаете приставу такое заявление (можно через личный кабинет гос. услуг) и вот если он вам откажет, тогда обжалуете его постановление по КАС РФ в районный суд по месту органа ССП.

Пристав очень часто нарушает закон, и списывает все под ноль, так как это в Ваших интересах, и поступающие доходу не является пенсией, алиментами или иными социальными выплатами Вы должны сами написать заявление.

На сохранение прожиточного минимума заявление пишется приставу. Этим занимается служба судебных приставов самостоятельно. Их компитенция суд не нужен.

Здравствуйте

Прожиточный минимум на иждивенцев устанавливается судом.

Прожиточный минимум должнику сохраняется через заявление приставу.

Нет, такое заявление о сохранении ПМ на иждивенцев подается исключительно в районный суд.

У нас суды (Москва) возвращают и указывают обращение в ССП. Если обжаловать определение - 4 месяца, проще сначала - пристав-постановление - суд.

Это компетенция судебных приставов

Уважаемый Сергей.

Решение о сохранении от взыскания денежных средств в размере прожиточного минимума должника принимает судебный пристав-исполнитель по заявлению должника.

Сохранение от взыскания сверх этого денежных средств на несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении должника, принимает только суд по заявлению последнего.

Здравствуйте! Пристав принимает решение по сохранению прожиточного минимума только на Должника, на несовершеннолетних детей такое решение принимает суд.

В силу ч.5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Обратиться с указанным заявлением гражданин-должник по исполнительному производству может в подразделение судебных приставов, использую услуги почтовой связи, на личном приеме, а также посредством портала государственных услуг.

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (ч.5.2 ст.69 Федерального закона).

В соответствии с ч.5 ст.64.1 Федерального закона должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления.

Постановление судебного пристава направляется лицу, выплачивающему должнику заработную плату или иные периодические платежи, а также в банк или иную кредитную организацию, в которой у должника открыт счет и на который производится зачисление периодических плат.

Удачи Вам!