Как признать человека недееспособным и какие документы необходимо собрать - пример на случай 60-летнего запойного алкоголика, буяна, ведущего асоциальный образ жизни

• г. Москва

Как признать человека недееспособным?

Отец мужа 60 лет запойный алкоголик, буянит, ведёт асоциальный образ жизни. За квартиру не платит, не работает, испражняется в неположенных местах. Говорит сневидимками, угрожает соседям и семье.

Как можно признать его недееспособным?

Какие действия нужно совершить и документы собрать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно подать исковое заявление в суд, собрать доказательства такого поведения (фото, видео, свидетели).

Добрый день.

Подавайте исковое заявление в суд, прилагайте доказательства, справки, привлекайте свидетелей.

Сначала признайте недеспособным

Добрый день! Признать человека недееспобным можно только в судебном порядке, ст. 29 ГК РФ. Для этого необходимо будет представить в суд документы, подтверждающие его неспособность понимать значение своих действий и руководить ими. Вероятно, потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы, ст. 14 Закона о психиатрической помощи.

Накопить медицинских материалов и фактов вызова полиции и психиатрической помощи, в том числе.

Почему подать заявление в суд