Как правильно уволиться из национальной гвардии, имея ИП?
199₽ VIP

• г. Калуга

Подписал контракт в национальной гвардии 29.09.2023, сейчас хочу уволиться как правильно сделать, имеется ИП может повлиять на увольнение.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Смотря по линии МВД или Минобороны контракт. Если по линии МВД, то занятие ИП может послужить основанием для увольнения согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и ст.82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Статья 82.1. Увольнение в связи с утратой доверия

1. Сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае:

...

4) осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности

Если по линии Минобороны, то согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И в этом случае если ни одного из указанных оснований для увольнения нет, то не получится уволиться.

Контракт подписал в росгвардии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством, увольнение по собственному желанию является правом гражданина, который служит по контракту в Росгвардии. Отрицательная статья возможна только при неисполнении обязательств по контракту со стороны гражданина, в том числе при досрочном расторжении контракта. Подобным образом, трудовые отношения между служащим и организацией могут быть расторжены в случае досрочного расторжения контракта. В данном случае, увольнение по собственному желанию не является основанием для отрицательной статьи. Если у вас есть контракт на прохождение службы в ОВО, необходимо уведомить начальство о намерении уйти с работы заранее и соблюдать процедуру увольнения, указанную в контракте.

Статьи 74-77 Трудового кодекса Российской Федерации, которые определяют порядок прекращения трудового договора по соглашению сторон, в том числе в случае увольнения по собственному желанию. Статья 20 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", которая определяет, что принятие на государственную гражданскую службу происходит на основе конкурса и без предварительных условий. Статья 8 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", которая запрещает наложение ограничений на осуществление прав и свобод гражданина в связи с его трудовой деятельностью.

Здравствуйте.

Многие к сожалению, путают Росгвардию и Войска национальной гвардии., где Вы и служите сейчас

У Вас увольнение, исходя из условий Вашего вопроса пока невозможно.

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 со дня его издания в Российской Федерации осуществляется частичная мобилизация.

В силу пункта 5 этого Указа в период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Александра.

1)Есть разные понятия Росгвардию и Войска национальной гвардии, но это по факту одна структура.

2)Сейчас вы не сможете уволиться, так как смею предположить, что контракт идет по МО, то есть формально увольнение идет строго по указу президента, но не ваш случай.

3)если все же по линии МВД, что мало вероятно, то основания ИП имеет быть, это формально основание для увольнения.

4)Но опять же, сейчас обычно отказывают и приходится писать жалобу в военную прокуратуру.

Требования Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", ст.82.1 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

В период частичной мобилизации установлены единые основания увольнения с военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:

— по возрасту — по достижении ими придельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647