Я служил по контракту РФ но расторг контракт. У меня вопрос... Могу ли я вновь пойти по контракту в сво?

• г. Челябинск

Я служил по контракту РФ но расторг контракт. У меня вопрос... Могу ли я вновь пойти по контракту в сво?

Ответы на вопрос (4):

Можете, почему нет. Обращайтесь в пункт отбора или в военкомат

Здравствуйте!

Поскольку Вы не указали причины расторжения предыдущего контракт, то информация для Вас общая.

Если нет оснований, предусмотренных ч. 5 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе", для отказа для заключения контракта, и нет медицинских противопоказаний, то вполне можете.

Здравствуйте, если здоровье позволяет и семья не против, то дерзайте!

Можете. Контракты о прохождении военной службы, заключенные с 24.06.2023 года , действуют до окончания СВО, либо до 65 лет, в зависимости от того, что наступит раньше

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Начало действия документа- 24.06.2023.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.