Декретный отпуск по совместительству

• г. Смоленск

Трудоустроена удалённо в двух фирмах, уже 8 лет, собираюсь в декрет, хочу уйти в декрет только с работы по совместительству (ранее 7 лет это было основное место, с 2023 года стало по совместительству), на основном месте хочу продолжить работать. Но работодатель отказал, объясняя это тем, что либо с обоих мест в декретный, либо только с основного. Уйти в декрет только с работы по совместительству нельзя. Предложили уйти по 128 ст. ТК. Подскажите, что делать? Правомерно ли ответил работодатель.

Ответы на вопрос (3):

Если у работника внутреннее совместительство, то при оформлении отпуска по беременности такая работница получает одно пособие по беременности с учетом заработка по основной работе и по совместительству. И работать в период оформленного отпуска по беременности она не имеет права. Если работодатель нарушит данное требование, то СФР взыщет с него все пособие по беременности, выплаченное работнику, т.к. не было утраты заработка у данного страхователя, и права на пособие у работницы не было.

Нет не внутреннее, фирмы разные.

Оформление декретного отпуска сотруднице-совместителю происходит по общим правилам, а сам отпуск предоставляют одновременно по основной работе и по работе на условиях совместительства. Подтверждает беременность лист временной нетрудоспособности, который выдают медорганизации.

С точки зрения трудового законодательства работница, находясь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, вправе продолжать работать по совместительству в другой организации без ухода в такой отпуск. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению (на основании выданного листка нетрудоспособности). Нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе