Декретный отпуск по совместительству

• г. Смоленск

Трудоустроена удалённо в двух фирмах, уже 8 лет, собираюсь в декрет, хочу уйти в декрет только с работы по совместительству (ранее 7 лет это было основное место, с 2023 года стало по совместительству), на основном месте хочу продолжить работать. Но работодатель отказал, объясняя это тем, что либо с обоих мест в декретный, либо только с основного. Уйти в декрет только с работы по совместительству нельзя. Предложили уйти по 128 ст. ТК. Подскажите, что делать? Правомерно ли ответил работодатель.

Ответы на вопрос (3):

Если у работника внутреннее совместительство, то при оформлении отпуска по беременности такая работница получает одно пособие по беременности с учетом заработка по основной работе и по совместительству. И работать в период оформленного отпуска по беременности она не имеет права. Если работодатель нарушит данное требование, то СФР взыщет с него все пособие по беременности, выплаченное работнику, т.к. не было утраты заработка у данного страхователя, и права на пособие у работницы не было.

Спросить
Пожаловаться

Нет не внутреннее, фирмы разные.

Спросить
Пожаловаться

Оформление декретного отпуска сотруднице-совместителю происходит по общим правилам, а сам отпуск предоставляют одновременно по основной работе и по работе на условиях совместительства. Подтверждает беременность лист временной нетрудоспособности, который выдают медорганизации.

С точки зрения трудового законодательства работница, находясь в отпуске по беременности и родам по основному месту работы, вправе продолжать работать по совместительству в другой организации без ухода в такой отпуск. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению (на основании выданного листка нетрудоспособности). Нормами действующего законодательства не установлен запрет на осуществление трудовой деятельности по совместительству при нахождении в отпуске по беременности и родам на основной работе

Спросить
Пожаловаться

Ухожу из дектрета в дектрет. В первый декрет вышла в декабре 2013 г. какие года можно взять для расчета второго декрета? Спасибо.

В 2023 году ухожу в декрет. За какие года будут рассчитывать декретный если с декабря 2019 по февраль 2023 находилась в декретном отпуске?

Декретный отпуск как оплачивает? Какой срок должен быть?

За 2009 г. у меня не отгуляна 1 неделя отпуска.

Я беременна, в декрет ухожу 24 апреля 2009 г.

Могу ли я декретный отпуск совместить с обычным? Какой отпуск мне положен: 4 недели за весь 2010 г. (У нас в компании отпуск 28 дней в году) или только за отработанное время, то есть январь-апрель 2010 г.?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17 мая планирую выйти из декретного отпуска в 1 г и 6 мес. В середине июля планирую в 30 недель снова уйти в декретный отпуск. Как будут расчитываться больничный и декретный отпуск по уходу за ребенком. Стоит ли выходить на 2 месяца на работу или лучше продлить декретный отпуск до 3 лет? Интерес материального плана. Спасибо.

До беременности официально у неё была минимальная заработная плата, когда неофициальная около 12 т.руб. Когда она забеременела её доход стали показывать полный около 12 т. руб. Почему они насчитали так мало и куда нам обратиться? Заранее благодарю.

Ребенку 9 месяцев нахожусь в декрете, хочу выйти на работу. Если у меня не использован декрет полностью, то могу ди я взять в любой момент нежогуляный декрет?

С декрета на дикрет дикретные пособие на второй дикрет больше оплачивается чем при первичном дикретном отпуске?

День добрый! Ушла в декрет в 2011 году, сейчас за 2 недели до з-х летия ребенка опять ухожу в декрет. Считается ли это из декрета в декрет? Если да, то могу ли я написать заявление на расчёт декретных не за 2009-2011, а например за 2008-2010, т.к. В 2011 все время была на больничном. Спасибо огромное!

У меня такой вопрос-В мае 2012 года я ушла в декрет, который заканчивается в августе 2015, но с 1 апреля 2015 я снова ухожу в декрет (не выходя на работу с первого декрета)-как будут начисляться декретный отпуск по БИР? Сумма выплаты будет такая же что и за предыдущий отпуск по БИР как в 2012? И ещё-это у меня уже родится 3-й ребёнок.

Скажите пожалуйста могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск до дикретного отпуска, работаю в компании 2 года все отпуска по сроку от гуляла дикрет начинается 9 июня.

Меня отправляют в декрет 10 декабря. Подскажите, пожалуйста, если я буду работать весь декабрь и принесу декретный лист в январе, и напишу заявление с 1 января, защитают ли мне 2013 и 2014 год?

Я хотела бы узнать про отпуск! Работаю в гос. учреждении первый год, уже 10 месяцев, отпусков ещё не было, по словам директора отпуска начнутся после 11 месяцев работы, то есть вот скоро, с марта, но в конце марта я ухожу в декрет! Мне хотелось бы сейчас написать заявление на отпуск, и потом сразу же уйди в декрет! Может ли директор по каким либо основаниям меня не отпустить сейчас в отпуск? Правомерно ли будет это?

В апреле выхожу с декретного отпуска, но ситуация такая что мне в апрель с третим ребёнком в декрет... так совпало. Выплатят ли мне декретные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение