Вопросы отпуска и декретного отпуска в государственных учреждениях - возможно ли написать заявление на отпуск перед переходом в декрет?

• г. Анжеро-Судженск

Я хотела бы узнать про отпуск! Работаю в гос. учреждении первый год, уже 10 месяцев, отпусков ещё не было, по словам директора отпуска начнутся после 11 месяцев работы, то есть вот скоро, с марта, но в конце марта я ухожу в декрет! Мне хотелось бы сейчас написать заявление на отпуск, и потом сразу же уйди в декрет! Может ли директор по каким либо основаниям меня не отпустить сейчас в отпуск? Правомерно ли будет это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ТК право на отпуск возникает у Вас по истечении 6 мес.,но это не обязанность руководителя.