Арест единственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд или не через суд, а на основании того, что сумма долга меньше, чем стоимость единственного жилья снять арест (который наложил пристав) с единственного пригодного помещения для проживания за долги не оплачивая их?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Нет нельзя

Спросить
Пожаловаться

Практически это невозможно, пока не будет погашен долг.

Спросить
Пожаловаться

Почему невозможно?

Спросить
Пожаловаться

Арина, вероятней всего наложен запрет на регистрационные действия, а не арест.. Постановление на руках?

Спросить
Пожаловаться

Пробовать можно, но не получится

Спросить
Пожаловаться

Почему?

Спросить
Пожаловаться

Арест единственного жилья-это обеспечительная мера в исполнительном производстве. Его не продадут с молотка, но и арест не снимут, пока долг не будет погашен.

Спросить
Пожаловаться

Долги платить надо. Но в соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное жильё не может быть обращено взыскание. Исключение составляет ипотека. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.

Спросить
Пожаловаться

Разные сттуации в жизни бывают.

Спросить
Пожаловаться

Наложение запрета на регдействия на единственное жилье-это мера обеспечительная. Суд не снимет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Попробуйте в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Спросить
Пожаловаться

Можно конечно и к приставу обратиться и в суд. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ).

Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке, но шанс на прекращение ограничений - невелик

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по вопросам просроченного кредита. Банк потребовал уплату всей суммы кредита в полном объёме, что составляет 528 977,88 руб. Это требование выдвинуто по условиям договора, в связи не выплатой долга по кредиту в течении 50 дней. Долг по кредиту возник из-за непредвиденных обстоятельств-супруга должника получила травму, в связи с чем пребывала месяц на больничном. Из-за этого она потеряла работу (в момент получения травмы находилась на испытательном сроке). В течении месяца ещё искала работу. За это время долг вырос, накапали пени, проценты. В течении 4 месяцев после устройства на работу супруги семья пыталась частями гасить долг, но в итоге так и не смогла и пришло требование о выплате полностью в течении 30 дней. В семье ещё двое детей. Из имущества-пол квартиры в которой все проживают и прописаны. Другого жилья нет. Выплатить всю сумму семья не имеет возможности. Вопросы:

1.Могут ли при решении суда у семьи арестовать их единственное жильё?

2. Имеет ли право семья подать встречный иск о реструктуризации кредита?

Ук подала ходательство на единственное жилье. СКАЖИТЕ если арестуют, могут они выселить и продать жилье или ещё что нибудь. Жилье единственное.

Возможно ли снятие через суд ареста (запрет на рег действия) наложенный приставами на единственного жилья 21 кв метр с целью стимулирующих и понудительных мер по каким либо статьям наложенного на пенсионера если ответ приставов звучит нет, продайте жилье погасить долг, по закону оно является единственным и не подлежит реализациям по закону, при продаже не хватет денежных средств чтоб покрыть весь долг, можно еще узнать какие статьи.

Какая ситуация.

Кредитная карта. Просрочка. Суд.

Единственное жилье арестовали.

Проживаем, но продать или поменять не можем.

Законен ли арест?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли арест единственного жилья должника находящегося в долевой собственности (мать, брат) по основаниям возмещения морального вреда в уголовном судопроизводстве.

Как можно снять арест с единственного жилья наложенного приставом исполнителем по судебному приказу?

Стиральная машина, шифонер подлежит аресту за долги по исполнительному производству? По новому закону говорят единственное жилье тоже подлежит аресту и я не смогу его подарить или прописать кого, а после моей смерти оно кому?

Верховный Суд разрешил арест единственного жилья. Это распространяется на жилье, купленное под мат. капитал? Я знаю, что оно принадлежит детям. Но в Росреестре выделена доля и на родителей тоже. Эту долю могут арестовать?

Статья 158 часть 3 иск 3 млн могут ли арестовать судебный пристав единственное жилье в погашение иска если кв.оформлена на должника.

Присудили выплачивать 40000 рублей, могут за эту сумму арестовать единственное жилье и имущество, если ежемесячно выплачивается 3000 рублей в погашение этой суммы, а я малоимущая.

Решение ВерховногоСуда о наложении ареста на единственное жилье вступило в силу 30 ноября 2015 г. удержания по исполнительным производствам начались (50%пенсии) ДО этого решения. Если закон обратной силы не имеет, значит на мою единственную квартиру задним числом (право собственности получу в апреле) не имеют право наложить арест? Спасибо.

Суд вынес определение о наложении ареста на единственное жильё, до исполнения решения суда по иску. Исполнительный лист был направлен судом в юстицию, мне пришло из юстиции уведомление о записи ареста в ЕГР. Однако, ещё и приставы возбудили испол. Производство о наложении ареста на жильё, и просят у меня копии документов на дом - правомерно ли приставы возбудили испол. Производство, ведь в сопроводительном от суда не были указаны приставы, а только я и юстиция.

Могут ли по решению уголовного суда арестовать единственное жильё, одним из собственником которого является подозреваемый, но доля в натуре не выделена, просто указано, что такая-то часть ему принадлежит? И имеют ли право арестовать имущество близких родственников?

Возможно ли суебными. Приставами или решение суда об аресте нашего единственного жилья если по кредиту залоговому, ипотечному мы платим вовремя и в срок, а другие потреб кредиты этого же банка и другого не оплачиваем и ждём когда банки подадут на суд. .дом 1,2 доля с женой. Жена платит залоговый кредит (ипотечный) а я не плачу свои потреб. Кредиты. Имею инвалидность 2 гр, пенсия 14000 р. официально не работаю. Какие нас ждут перспективы в будущем? Переживаем что отнимут дом! Разъясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение