Арест единственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд или не через суд, а на основании того, что сумма долга меньше, чем стоимость единственного жилья снять арест (который наложил пристав) с единственного пригодного помещения для проживания за долги не оплачивая их?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Нет нельзя

Практически это невозможно, пока не будет погашен долг.

Почему невозможно?

Арина, вероятней всего наложен запрет на регистрационные действия, а не арест.. Постановление на руках?

Пробовать можно, но не получится

Почему?

Арест единственного жилья-это обеспечительная мера в исполнительном производстве. Его не продадут с молотка, но и арест не снимут, пока долг не будет погашен.

Долги платить надо. Но в соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное жильё не может быть обращено взыскание. Исключение составляет ипотека. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.

Разные сттуации в жизни бывают.

Наложение запрета на регдействия на единственное жилье-это мера обеспечительная. Суд не снимет.

Здравствуйте!

Попробуйте в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

Можно конечно и к приставу обратиться и в суд. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ).

Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке, но шанс на прекращение ограничений - невелик