Игнорирование просьбы о переносе суда из-за болезни - является ли неявка в суд уважительной причиной и как это повлияло на решение?

• г. Иркутск

Является ли неявка в суд уважительной причиной, если в день судебного заседания, где я вызвана в качестве потерпевшей, я обратилась в больницу, где мне было назначено амбулаторное лечение, в суд я позвонила, попросила перенести суд, но судья проигнорировал мою просьбу и провёл судебное заседание, и решение суда было не в мою пользу, женщину, с которой мы судились, оправдали за отсутствием состава преступления.

Ответы на вопрос (5):

При неявке потерпевшего суд должен выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося потерпевшего (ст. 272 УПК РФ).

Если суд эти требования не выполнит, то рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего будет являться нарушением указанной нормы закона.

Скажите пожалуйста, у меня суд по ст 6.1.1 КоАП РФ, ст. 272 УПК РФ применима в том случе, если я не явилась на суд ввиду болезни и известила об этом суд?

Я буду писать жалобу, чтобы отменили постановление, успеваю в указанный срок, приложу справку о том что я находилась на амбулаторном лечении, также приложу детализацию звонков, что я звонила в суд с просьбой об отложении судебного заседательства и у меня сохранена аудиозапись содержания разговора об отложении суда, который также можно предоставить суду для прослушивания.

Естественно нет. В вопросе вы не указали о каком деле идут речь. Вы вели речь об отсутствии состава преступления. Преступление - уголовно наказуемое деяние. У вас же дело об административном правонарушении.

НЕ является. Уважительные причины-стационар, отсутствие в регионе. Ходатайства заранее. Оспаривайте

Но почему не является уважительной причиной?

Ведь мы же все люди, заболеть может любой, тем более что суд находится в посёлке, а я живу в селе, где нет стационара, а только амбулатория, документы у меня есть, что я обращалась в амбулатория, к тому же мои свидетели не были заслушены а к свидетелям моей оппонентки у меня много вопросов, так как они дали ложные показания.