Могу ли я отозвать согласие на предоставление квартиры по реновации, если Договор мены еще не подписан?

• г. Москва

Могу ли я отозвать согласие на предоставление квартиры по реновации, если Договор мены еще не подписан?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да вы можете неоднократно направить мотивированный отказ на предложенный вариант обмена, обосновав его несоответствием законодательным требованиям.

Отказываться можно сколько угодно, главное-успеть найти подходящий вариант в течение 3 месяцев, иначе департамент имущественных отношений подаст иск о принудительном выселении, а там уже выбирать будет невозможно. При отказе нужно учесть, что вернуться к изначальному варианту у вас не получится, и в случае, если второй вариант окажется хуже первого, попросить вернуть все на исходные позиции невозможно.

Однако и предложить вам "непонятно что" также не имеют право, так как и у вас есть право оспаривать незаконные действия департамента.

Жителей сносимых домов — собственников (независимо от наличия регистрации по месту жительства) и нанимателей по договору социального найма — бесплатно переселяют в новые дома. Им гарантируется предоставление новых квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа).

Более того, за счет волнового переселения в большинстве случаев квартиры предоставляются как можно ближе к месту прежнего проживания.

Возможность приобрести квартиру большей площади и с большим количеством комнат либо несколько квартир за доплату предусмотрена программой реновации. Сумма доплаты рассчитывается по формуле, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 1 февраля 2018 года №45-ПП, с учетом рыночной стоимости квадратного метра. Дополнительно участнику программы реновации предоставляется скидка в размере 10%. Правом покупки квартиры или квартир за доплату можно воспользоваться только один раз.

В момент переезда жилье можно выбрать только в домах, в которые идет переселение по программе реновации, и только в своем районе (для Зеленоградского, Троицкого и Новомосковского АО — в том же административном округе Москвы).

Также есть ограничение: максимальная площадь жилья, полученного с доплатой, не может превышать 100 квадратных метров.

Доплату можно сделать как из собственных, так и из кредитных средств. Также можно использовать для улучшения жилищных условий материнский капитал, жилищные субсидии, государственные жилищные сертификаты и другие не запрещенные законом источники средств.

Заявление о желании приобрести жилье большего размера нужно подать в Фонд реновации в течение 30 календарных дней со дня получения проекта договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначную квартиру.

Если вы уже переехали, в течение ближайших 2-х лет с момента оформления в собственность по договору мены равнозначной квартиры вы можете приобрести в любом районе Москвы еще одну квартиру общей площадью не более 100 квадратных метров со скидкой 10%. Приобрести дополнительную квартиру по Программе реновации возможно однократно.

Также, собственник квартиры может написать соответствующее заявление в Департамент городского имущества города Москвы и получить за свою квартиру компенсацию в размере рыночной стоимости.

Направить заявление на выплату компенсации участники программы могут в течение 20 дней с момента получения собственником проекта договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначную квартиру. Ранее этого срока получение компенсации невозможно.

Подробнее о компенсации по программе реновации читайте в инструкции на mos.ru.

Готова оказать помощь в составлении необходимых вам юридических документов, с выдачей подтверждающих оплату финансовых документов, для возможности в последующем возместить судебные расходы на юридическую помощь. При первичном обращении на все виды услуг предоставляется скидка 50 %.

Удачи Вам!