Отец умер 5 лет назад могу я забрать пенсионные накопления

• г. Калининград

Отец умер 5 лет назад могу я забрать пенсионные накопления

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Для получения накоплений умершего, необходимо вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, ст. 1162 ГК. Обратитесь к нотариусу по месту последней регистрации отца.

Здравствуйте Если у вас на руках свидетельство о праве на наследство то можете

Пенсионные накопления вы можете забрать только в порядке вступления в наследство стст 1152-1154 ГК РФ

Для этого в личном кабинете необходимо выбрать услугу "Получение правопреемником пенсионных накоплений умершего".

Для получения накоплений правопреемникам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти подать заявление на портале госуслуг, либо обратиться лично в Отделение ПФР с соответствующим заявлением. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

Наследники вправе решать вопросы с накоплениями умершего, но если вы в течении 6 месяцев не подавали в СФР (ПФР) заявление соответствующее, то через Госуслуги получайте отказ в их получении и в суде уже решать вопрос будете с ходатайством о восстановлении срока и документальном подтверждении уважительности причин не подачи заявления.