Наследство от отца - Почему пенсионные накопления составляют всего 4000 рублей? Возможно ли, что отец имел негосударственные пенсионные накопления?

• г. Пермь

Помогите разобраться. Умер отец, 52 года, не на пенсии, работал официально. Жил отдельно, вступаем в наследство. Подсказали обратиться в ПФР, где по СНИЛС определили накопления в районе 4000 рублей. Но отец очень прилично зарабатывал, по справкам 2 НДФЛ заработная плата была выше среднего. Вопрос - мог ли состоять в негосударственном пенсионном фонде (вроде в бумагах находили заявление в НПФ Сбербанк), или СНИЛС показало бы всю информацию полностью. И как в таком случае поступают? Прошу прощения за может не совсем ясное изложение вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если состоял в негосударственных фондах, поищите дома договоры, они заключались в письменном виде. Перечисления в ПФ были непродолжительное время, поэтому сумма может быть и такой.

Здравствуйте, Елена!

Обратитесь еще раз в ПФР, чтобы уточнить, подавалось ли отцом заявление о переводе его пенсионных накоплений в НПФ.