Драка с угрозой убийством - Заявление, статья и мировое соглашение на судмедэкспертизу

• г. Ростов-на-Дону

Произошла драка, мне сломал челюсть в двух местах со смещением, я достал нож и сказал что отойди убью, по прибытию в травмпункт заявление написал на него, он в ответ написал, сейчас ему статью вешают за нанесение средней степени тяжести вреда, а мне угрозу убийством. Пришли к выводу заключить мировую, но полицейские отказались. Дали постановление чтобы я прошел судмедэкспертизу, нож изьяли. Претензий к друг другу не имеем

Ответы на вопрос (4):

Я думаю, что вам нужно настаивать на необходимой обороне в данном случае, даже если вы не имеете претензий. Получить сломанную челюсть, да еще и статью за то что защищался, - это явно перебор. Поэтому я вам рекомендую выбирать четкую линию защиты и не соглашаться ни на какие компромиссы.

Оба написали явку с повинной. Я указал что нож достал но то что говорил не было помысла.

Дело может прекратить в конце концов суд за примереним сторон в отношение Вас, либо дать просто штраф, судимы Вы не будете.

Можете заявите в суде ходатайство о прекращении дела в связи с примирением.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.