Вопрос Можно ли зафиксировать сумму покупки квартиры в доллоровом эквиваленте по курсу ЦБ РФ в момент отдачи задатка

• г. Москва
Осуществляется покупка квартиры через риэлторскую фирму согласно договора поручения на передачу денежной суммы, договора на оказания услуг, соглашения к договору о задатке согласно этим документам был взят задаток в доллоровом эквиваленте 1000$ по курсу ЦБ РФ 27.75 на основании выше пречисленных документов окончательная сумма в доллоровом эквиваленте будет исчислена на момент заключения договора купли продажи квартиры т. е. по курсу ЦБ РФ сложившийя на тот момент.

Вопрос Можно ли зафиксировать сумму покупки квартиры в доллоровом эквиваленте по курсу ЦБ РФ в момент отдачи задатка и как это лучше сделать и с минимальными потерями?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Нужно вносить изменения в договор. Это Ваше законное право.

А Вы проверили данную риэлторскую фирму и чистоту сделки?

Веду в Московских судах несколько подобных дел. Будте внимательны.

С уважением, адвокат Марченко

www.advohelp.ru

Спросить
Пожаловаться

Пример: А. и Б. подписали соглашение о задатке, согласно которому господин А. уплатил н-ую сумму в качестве задатка господину Б. за продаваемую господином Б. квартиру. Соглашение подписано до заключения договора купли-продажи. Далее по какой-либо причине господин А. отказывается от заключения договора купли-продажи и требует внесенную сумму назад. Господин Б., в свою очередь, удерживает внесенную господином А. сумму в качестве задатка, опираясь на "Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. "

Имеет ли право господин А. в таком случае в силу закона вернуть внесенную сумму?

Был взят задаток. В расписке указана сумма задатка, предполагаемая стоимость недвижимости и договор купли-продажи заключить не позднее 28 марта. Сделка не может произойти по независящим ни от продавца ни от покупателя причинам. (Перерегистрация у всех нотариусов, реестры отключены) В расписке указана сумма в долларовом эквиваленте по курсу. Действительно брался задаток в гривнах. Должен ли я вернуть эту сумму задатку покупатели и по какому курсу (столько, сколько брал или по новому курсу). Для меня (продавца) сделка уже не актуальна.

Покупатель требует вернуть задаток ссылаясь пункт соглашения о задаткеВ случае отказа Покупателя от покупки названного объекта недвижимости, в течение срока действия соглашения сумма задатка настоящего соглашения остается у Продавца, кроме случая неодобрения кредита Сбербанка РФ. Что собственно и произошло, неодобрение кредита банком. НОна следующий день после заключения соглашения о задатке был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры где соответственно имел место пункт Указанную квартиру Покупатель покупает у Продавца за счет собственных средств, которые передаются Продавцу за наличными средствами, в день подписания основного договора купли-продажи и передачи его на государственную регистрацию.

Покупатель подал иск о возврате задатка. Правильно ли я понимаю, что Покупатель не может ссылаться на отказ банка в кредите как на основание отказа от покупки квартиры? И имеет ли значение что дата подписания предварительного договора позднее нежели соглашение о задатке.?

Я продаю квартиру, заключили соглашение о задатке, но не указали срок заключения договора купли-продажи. Покупатели формально не отказываются от покупки, но всячески вынуждают меня сделать это, чтоб вернуть двойную сумму задатка. Тянут время, ссылаясь то на болезнь, то на нехватку каких-то документов. Что делать? Как не возвращать задаток, ведь я готова продать квартиру именно им за заранее оговоренную сумму?

С автосалоном был заключен предварительный договор купли-продади автомобиля и соглашение о задатке. Прописано, что покупателю при отказе купить автомобиль полностью возвращается сумма задатка. Оговорки о причинах отказа нет. В соглашении о задатке прописано при прекращении обязательства из Договора до начала его исполнения по соглашению Сторон либо всоедствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен Покупателю; если за неиспоонение Договора ответственна Сторона, давшая задаток, он остается у другой Стороны; Сторона, ответственная за неисполнение Договора, обязана возместить другой Стороне убытки с зачетом суммы задатка. Я хочу отказаться от исполнения предварииельного договора, т.к. был введен в заблуждение менеджером салона. Относительно невозможности заказать нужную мне комплектацию автомобиля. В другом салоне пообещали данную комплектацию предоставить. Вопрос: могу ли я отказаться от заключения основного договора и вернут ли мне сумму задатка?

Мы продавали квартиру. Нашли себе вариант, взяли задаток. Через 2 дня собиралась передать его на встречную покупку. С продавцом встречки были устные договоренности о стоимости. Придя на задаток продавец встречной покупки, отказался брать задаток, потребовав сумму большую. Еще через день мы вернули людям задаток за свою квартиру. Решили отказаться от продажи. Скандал, грозят судом, требуют оплатить риэлтору и двойную сумму задатка. Мы оформили договор о получении задатка в письменной форме, если расторгают продавцы, то уплачивают двойную сумму, если покупатели, задаток остается у продавца. Еще оформили предварительный договор купли продажи. У нотариуса и в юстиции ничего не заверяли. В предварительном договоре сумма указана с вычетом суммы задатка. Риэлтор фирмы, где с нас потребовали большую сумму, дал согласие все это подтвердить. Что нам делать? Мы боимся оказаться на улице.

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение