Вопрос о возможности продолжить обучение при угрозе срочной службы военкоматом

• г. Улан-Удэ

Может ли военкомат дать доучиться? Сейчас учусь на 4 курсе ВУЗа, поступил после колледжа, в колледже была отсрочка. Учиться осталось 8 месяцев, военкомат хочет забрать в этот призыв.

Есть вариант как-то договориться на этот счет? Может закон как-то поможет в этом деле?)))

Ответы на вопрос (4):

А сколько лет полных?

Здравствуйте, Кирилл.

К сожалению, в данной ситуации закон не на вашей стороне. И вот почему.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения предоставляется однократно. А это означает, что у выпускника школы есть выбор - колледж или ВУЗ. Вы выбрали колледж, поэтому для обучения в ВУЗе отсрочку уже не предоставят.

В подобных ситуациях призывники стараются совсем освободиться от призыва по состоянию здоровья, для чего находят у себя непризывное заболевание, что я и вам советую.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

По обучению отсрочка не положена.

Возможно имеются какие-либо заболевания?

Если это так, и они предоставляют отсрочку от призыва, то необходимо предоставить все медицинские документы при прохождении комиссии в военкомате.