Могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру находящуюся в ипотеке - права и ограничения

• г. Уфа

Скажите, могут ли судебные приставы наложить арест на квартиру находящуюся в ипотеке, или обратиться в суд, для получения судебного решения на арест квартиры?

Слышал что не имеют права выселять, если жилье единственное, но в моем случае я прописан у мамы в трехкомнатной квартире, она собственник?

Ответы на вопрос (1):

На квартиру, являющуюся предметом ипотеки обращение взыскания возможно.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;