Ограничения на размер дарованной недвижимости - неприменимость договора дарения к 1-комнатной квартире, заявляет нотариус

• г. Москва

Существуют ли ограничения на размер оформляемой в дар на двоих одариваемых недвижимости? Нотариус сказал, что договор дарения неприменим к 1-комнатной квартире.

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае нотариус будет прав только если доли на каждого или одного из одаряемых будут менее 6 м 2 это запрещено,

Да, существует, нотариус прав.

Виктор, существует если после сделки площадь, причитающаяся на доли хотя бы одного из сособственников, будет менее 6 кв.м

Нет, Виктор, нотариус ошибается и Вас ввел в заблуждение: количество комнат не является ограничением. Только 6 квадратных метров общей площади на каждую долю в праве собственности является законным ограничением.

Вряд ли в однокомнатной квартире всего 11 кв.м. общей площади, которые не делятся по закону пополам. Если в квартире более 12 кв.м., то дарить ее можно в равных долях, но нельзя делать одну из долей настолько маленькой, чтобы ей соответствовало менее 6 кв.м. Например, в квартире площадью 30 кв.м. нельзя выделить долю менее 1/5 одному из одариваемых.

Иных ограничений в законе нет. Рекомендую к другому нотариусу обратиться. Могу некоторых рекомендовать.

Также рекомендую подумать, не будут ли оба новых собственника конфликтовать по поводу использования однокомнатной квартиры. Если они близкие, например, супруги, проблем не вижу. А если у каждого своя семья, то в однокомнатную без согласия первого вселившегося практически нереально вселиться второму собственнику даже по решению суда.