В какой срок можно подать апелляционную жалобу после получения заочного решения? С какой даты отсчёт?

• г. Нижний Новгород

В какой срок можно подать апелляционную жалобу после получения заочного решения? С какой даты отсчёт?

Ответы на вопрос (4):

Вам для начала нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения, если суд откажет в его отмене, то вы в течение месяца вправе подать АЖ.

Зависит от того, кем вы являетесь в деле.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы изначально должны попытаться отменить заочное решение в течение 7 дней с даты получения.

Ст. 237 ГПК РФ,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если уж откажут, то можете обжаловать в течение месяца в апелляционном порядке.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяцасо дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

"Перескакивать" нельзя.

Сначала попытка отмены, потом апелляция.

С Уважением!

По истечению 38 дней