Скажите, пожалуйста, после смерти моей мамочки, на её счетах остались деньги примерно 400000 рублей и 1/3 квартиры.

• г. Армавир

Скажите, пожалуйста, после смерти моей мамочки, на её счетах остались деньги примерно 400000 рублей и 1/3 квартиры. Сколько я заплачу госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

чтобы определить размер госпошлины, необходимо знать инвентарную стоимость 1\3 квартиры + 400000 руб.

Если будете знать стоимость 1\3 квартиры, сплюсуйте 400000 руб. и расчитайте исходя из положений п. 22 ч.1.ст.Статьи 333.24.Налогового Кодекса РФ "Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий"

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;