Особенности расчета пенсии и вопросы о получении единовременной накопительной части

• г. Москва

Я нахожусь на пенсии с марта 2022 г с 50 лет (по вредности) . Сейчас в 2023 году направила заявление на получение единовременной накопительной части пенсии. Мне пришел отказ. У меня вопрос сколько месяцев берется в расчет для ежемесячного платежа. Мне посчитали 320 месяцев. Не могу понять почему не 264. и получу я деньги за прошлые полтора года или только с подачи заявления?

Ответы на вопрос (3):

Если вы поделите пенсионные накопления на 264 мес., вместо 320 мес, то накопительная пенсия увеличится еще больше. Что вам это даст? Право на единовременную выплату всё расно не возникнет. У "досрочников" ожидаемый период выплаты накопительной пенсии больше, поэтому и на большее количество месяцев делятся накопительные средства.

Накопительная пенсия сравнивается со страховой пенсией. И если она составляет более 5% от страховой, то такие пенсионные средства получить единовременно нельзя.

Направьте заявление на срочную выплату, которая делится на 120 мес.

В ПФР мне сказали, что я не могу расчитывать на срочную пенсию.

Может источники финансирования не позволяют. Вы подайте заявление в любом случае, если поступит отказ, то в нем будет указана причина.