Меня обвиняют, что я больна ВИЧ, есть переписка. Могу ли я написать в прокуратуру на этого человека?

• г. Оренбург

Меня обвиняют, что я больна ВИЧ, есть переписка. Могу ли я написать в прокуратуру на этого человека?

Ответы на вопрос (3):

Если обвиняет публично то можно, если в личной переписке то повода для обращения нет

Можете конечно, если это клевета, то предусмотрена ответственность по ст. 128.1 УК РФ,

Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих,-

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Здравствуйте! ВИЧ относится к заболеваниям, представляющим опасность для окружающих, ч.4. ст. 128.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за клевету, о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица.

Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию граждан, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Здесь основной вопрос есть ли распространение заведомо ложных сведений или нет. Если это в Вашей частной переписке, то состав будет отсутствовать, если это вынесено публично, тогда может быть усмотрен состав преступления, при условии что у виновного был умысел на распространение заведомо ложных сведений.

Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 г. № 7 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан и юридических лиц»: Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры

конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.