Как оформить право собственности на долю в квартире после признания долей бывшей супруге и ребенку в суде?

• г. Липецк

На меня отцом было составлено завещание на квартиру, но после его смерти бывшая его супруга подавала иск в суд и суд признал за ней право собственности на 1/2 ей и 1/12 их дочери (была несовершеннолетней), за мной осталось 5/12. Какие документы нужны для оформления права собственности на долю в квартире? Решение суда? Но в нем только о признании долей бывшей супруге и ребенку, что моих 5/12 отражено в определении суда о вселении, не понимаю с какими бумагами идти в МФЦ

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вы свидетельство о праве на наследство получили?

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство сразу выдал нотариус но потом направила нас в суд

Спросить
Пожаловаться

С этим решением идёте и регистрируете

Спросить
Пожаловаться

Один из супругов имеет квартиру которую он получил по договору дарения до брака. В случае его ухода из жизни второй супруг будет ли иметь право на долю в квартире или все переходит детям (есть дети от первого брака).

Мной был подан иск к бывшей супруге о признании права собственности на долю в квартире, находящейся в ее собственности.

Потом была достигнута договоренность, что квартира целиком стоит дороже, чем по долям и я иск отозвал. Я нашел покупателя, но она ничего не делает для продажи.

Как можно подать повторный иск? Что нужно изменить в иске, чтобы его приняли?

Бабушка инвалид 2 группы в результате общего заболевания, имела в собственности 1/2 квартиры размером 32 кв. м., в 2015 году свою долю подарила внучке, Если она приобретет сейчас жильё, сможет ли подать документы на переселение по инвалидности из районов Крайнего севера после покупки жилья и с данным диагнозом?

Мы купили квартиру и оформили в собственность на мое имя. (Муж был в другом городе). В браке состоим уже много лет и по сути, квартира в общей собственности, но муж хотел бы иметь в ней долю. Как это оформить?

Спасибо.

У меня и супруги квартира в совместной собственности, в равных долях. Есть несовершеннолетний ребенок. Супруга умерла осенью прошлого года. Завещания нет. Каким образом оформить на меня ее долю квартиры?

Еще у супруги была в собственности одна треть квартиры ее родителей. Как эту треть оформить на ее родителей, что нужно сделать?

Я являюсь собственником квартиры по договору дарения. Прописаны в квартире трое: я, бывшая супруга и наш несовершеннолетний ребенок. Может ли бывшая супруга претендовать на долю в случае ее выписки в судебном порядке, если у нее нет собственного жилья? Например, через опекунский совет? Может ли бывшая супруга через суд потребовать долю в квартире для ребенка в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в браке преобретена квартира в ипотеку, но оформил право собственности на себя. Могу ли я без его участия по доверенности оформить долю ребёнка в этой квартире. И может ли он по приезду эту сделку расторгнуть? Подчёркиваю, квартира в ипотеке.

В 2010 г. женщиной была приобретена квартира в ипотеку. При рождении второго ребенка материнский капитал был вложен в погашение ипотечного долга. Все ли дети должны иметь долю собственности в этой квартире?

В 2021 году Ивановой был подан иск о признании права собственности в порядке наследования по завещанию после смерти Петровой на ¾ доли дома. При рассмотрении дела Иванова умерла, но суд иск удовлетворил. Я как правопреемник вступила в дело в апелляции и от иска отказалась, так как доля была признана не верно. Могу ли я теперь подать иск о признании права на целый дом по наследству от Ивановой. Изменятся ли предмет и основание?

Мой супруг имеет 1/4 долю в двухкомнатной квартире в г. Краснодаре. 3/4 доли принадлежат его детям и бывшей супруге. А может ли мой супруг прописать меня в эту квартиру на свою долю и моих троих детей? В дальнейшем могу ли я поставить вопрос перед бывшей его супругой о проживании в квартире с выделом 1 комнаты (например буду сама там проживать, сдам 1 комнату цыганям и т.д.)

Моя мать умерла 22.10.07. перед смертью завещала мне с моей родной сестрой по 1\2 квартиры от своей доли, нажитой в совместном браке с супругом с которым в дальнейшем она была разведена, может ли он претендовать на долю нашей матери? Если может то каким образом...

С мужем брачный договор о раздельном имуществе... Куплена квартира, часть средств-ипотека, погашена частично средствами маткапитала, на момент покупки брак был (но был и брачный договор), дети сращу пооучили по 1/5, а 3/5 мои, через 2 месяца развелась с мужем... прошло 5 лет, выплатила ипотеку... Бывший муж женился... в течении 6 месяцев я по соглашению у нотариуса должна выделить долю всем членам семьи, в том числе и муду, с котопым не виделась 5 лет... чужому человеку, подскажите, надо ли, дети ведь имеют свои доли?

Есть решение суда на раздел квартиры. Хочу узаконить свою долю. Подайдет ли для оформления кадастровый паспорт, или нужно заказывать технический паспорт? Спасибо!

Если покупалась квартира в браке, при разводе 50% супруге 50% супругу, может ли супруга через суд отсудить 1/3 доли супруга в пользу ребёнка или без согласия самого супруга это не возможно?

При разделе имущества я требую вернуть мою долю которая уплачена по ипотечному кредиту (с участием мат. капитала) Квартира остается супруге и детям. Обременение снято, соглашение о долях не достигнуто. При этом первый ребенок её дочь от первого брака, и алименты на неё мы не получали. Я алименты плачу. Могу ли я потребовать на суде чтобы у моего сына доля была больше чем у её дочери?

Раздел имущества с бывшим супругом был произведен в результате мирового соглашения, по которому мы оба стали собственниками квартиры - по 1/2. Впоследствии муж подарил свою долю двоим детям - по 1/4. В договоре дарения есть пункт о том, что он имеет право проживания в данной квартире. Имею ли я право его выписать, если фактически собственниками являюсь я и дети?

В браке мы с супругом купили квартиру и использовали средства маткапитала. Изначально квартира была оформлена в браке на мое имя. Затем после внесения туда маткапитала мы с супругом заключили письменное соглашение по которому мы выделили себе по 1/2 доли и каждый из своей 1/2 доли подарил детям по 1/2 доли - я одному ребенку, а он второму. Таким образом, в конечном итоге у каждого выделено по 1/4 доли. Это соглашение прошло регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. У нотариуса мы его не заверяли. Сейчас мы разводимся и я хочу вместе с детьми проживать в этой квартире - оставить ее себе. Можно ли через суд заставить продать супруга его долю мне, если он не захочет это сделать добровольно?

Если квартира в долевой собственности, по 1/2 доли, можно ли сделать перераспределение долей, т.е на жену побольше долю выделить, чтобы она получила 13% с квартиры, т.к муж не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение