Возможно ли повторно заменить годы при выходе в третий декрет, если они уже были заменены при уходе во второй декрет?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли при выходе в третий декрет подряд писать заявление по замене лет на те же года, на которые была уже произведена замена лет при уходе во второй декрет? Бухгалтер сказала, что нельзя два раза делать пересчет на одни и те же года.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Да, возможно, если году ухода в декрет непосредственно предшествовали годы другого декрета. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Добрый день.

Почему не можете, можете, поскольку это приведет к увеличению пособия. Законом ограничений не установлено. В РФ материнство и детство в соответствии с Конституцией РФ находится в приоритете.

В частности в пункте 7 Постановления Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

7. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Статья 38 Конституции РФ

"Материнство и детство, семья находятся под защитой государства."

Добрый вечер, Анна.

1)Отвечу подробно вам.

2) настоящее время расчет пособий по Беременности и родам осуществляется в соответствии со 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14, данного закона гласит:

3)В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ

году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

4)Здесь же прописано:

в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

5)Ваш случай: Если в 2023 год наступления страхового случая.

2018 по 2023,-год – Вы находились в отпуске по уходу за ребенком. (при расчете берутся только целиком отработанные года)

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ календарные года отпускам по БИР и по

уходу за детьми это 2016 и 2017.

Из этого следует, что расчетный период пособия по беременности родам будет производится за 2016 и 2017 года.

6)Этот период Вы должны указать в заявлении при оформление отпуска по БиР. Но если сумма Вашей зарплаты за расчетные года ниже, чем минимальный размер труда на сегодня, ТОЛЬКО тогда Вам начислять по минималке.

Анна, здравствуйте.

На Ваш вопрос ранее отвечали Должностные лица ФСС РФ, в свои письме (ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247)

Важное, выделю жирным по тексту

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ)

пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка при наступлении страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, который застрахованное лицо получало непосредственно перед наступлением страхового случая.

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна