Можно ли сократить сотрудницу, которая перешла во второй декретный отпуск без выхода из первого?

• г. Челябинск

Я слышала, что сотрудницу, которая ушла во второй декретный отпуск, не выходя из первого декретного отпуска, могут сократить, по окончании первого декрета, если вдруг будет сокращение. Про то, что не имеют право сократить в декретном отпуске я знаю, но меня интересует, если уйти плавно во второй? Нужно ли для этого выйти на работу на несколько дней хотя бы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы слышали не достоверную информацию. Декретницу не могут сократить. Нет, не нужно вам выходить на работу.

Нет, выходить не нужно. Пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, прикладываете листок нетрудоспособности.

Уволить по сокращению вас не смогут даже если вы приступите к работе, потому что вы беременны.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.