Возбуждение уголовного дела после примирения - почему это произошло и что говорит закон?

• г. Краснодар

Моему мужу в ходе словестного конфликта, возникшего на фоне личных неприязненных отношений коллега по работе причинил телесные повреждения, а именно, нанёс удар ладонью руки по лицу. Муж ударил его в ответ. У того ни чего серьёзного, просто был синяк под глазом. Он лёг в больницу, написал на моего мужа заявление. Звонил нам вымогал 50 тысяч рублей! В итоге когда мой муж приехал в Больницу для примирения врачи сказали что он протворяется. Через некоторое время, муж с коллегой помирились. Они оба обратились с заявлением. В котором просили прекратить проверку по факту дрег другу телесных повреждений т.к. они примирились и не желают привлекать друг друга к уголовной ответственности. Уже прошло три месяца мужа вызвали к дознавателям обьяснили это тем, что уголовное дело возбужденно автоматически снова не смотря на примирение сторон! И вообще сказали СУШИ СУХАРИ! Что за бред? По закону ли это всё?Непонятно... обьясните пожалуйста. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Это возможно, но при определённых условиях. Всё зависит от того, какая определена степень тяжести ввиду причинения телесных повреждений пострадавшему. В любом случае необходимо ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела и копиями иных документов, имеющихся как на момент его возбуждения, так и появшихся позже. Короче говоря, консультации по инету Вам вряд ли чем-то помогут реально, необходимо очное общение. При необходимости - обращайтесь.