В интернет-магазине Мегафон отказали в возврате смартфона, несмотря на правила дистанционных покупок - аргументы и ссылки на документы

• г. Екатеринбург

Оформил заказ в интернет магазине Мегафон (смартфон). Сделал предоплату, выбрал самовывоз из розничного магазина Мегафона.

Позже произошла неприятная ситуация а семье, в итоге я решил вернуть товар, чтобы мне вернули денежные средства. Я пришел в этот магазин, говорю, что хочу вернуть смартфон, не распаковывал. Сотрудник магазина сказал, что вернуть смартфон нельзя, так как смартфоны вписаны в перечень товаров не подлежащих возврату.

Но на сколько я знаю, это неправда, ведь этот перечень в постановлении 55 относится к товарам, купленным офлайн. И также есть постановление 612 про правила дистанционных покупок, где написано в 21 пункте, что вернуть можно товары в течение 7 дней, за исключением лекарственных препоратов.

Напишите, прав ли я. Прошу ссылаться на документы и пункты. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вы правы. Вам необходимо подготовить грамотную претензию в порядке ФЗ о защите прав потребителей

А какие именно статьи они нарушают? Имею ли я право вызвать полицию в магазин?

Правы, необходимо предъявить претензию на основе норм ГК.

А какие именно статьи они нарушают? Имею ли я право вызвать полицию в магазин?

Полиция не занимается гражданскими вопросами. В суд придется обращаться.